Челябинский городской форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Верный способ «забыть» дезинформацию о себе в сети.

Перейти вниз

Верный способ «забыть» дезинформацию о себе в сети.  Empty Верный способ «забыть» дезинформацию о себе в сети.

Сообщение  Крокодил Гена Вс Авг 14, 2016 6:25 pm

С 1 января этого года в России появился закон «о праве на забвение», он является аналогичным законопроектом, который действует в Европе с 2014 года. Поводом для его создания стало заявление гражданина Испании на клевету в интернете, а после этого случая поступило ещё 12 тысяч подобных жалоб от жителей стран ЕС.

Теперь такой закон есть и в России, правда с тех пор как он вышел, интернет кипит от возмущений, о том, что закон не эффективно работает. Данный законопроект даёт право любому гражданину РФ обратиться к поисковым системам в интернете, с просьбой удалить недостоверную или лживую информацию о себе. По закону на рассмотрение заявление дано 10 дней, после чего поисковики обязаны дать ответ.

Так как сейчас интернет представляет собой огромную помойку, где помимо важной информации может храниться практически что угодно и быть выставлено на всеобщее обозрение, есть риск стать жертвой чёрного пиара или просто быть опозоренным.

Верный способ «забыть» дезинформацию о себе в сети.  1

Так вот, если всё же произошла ситуация из-за которой ваше имя или компанию очернили  в интернете, а самостоятельно стереть дезинформацию не получается, тогда можно воспользоваться законом о забвении.

Законопроект  больше всего пригодился бы для небольших городов и сёл, где всякие сплетни разлетаются со скоростью света. Не раз в новостях мелькали такие истории, когда бывший муж из-за ревности выкладывал интимные фотографии жены, или завистливая подруга распространяла в сети лживые слухи.

Есть один известный случай, который произошёл в Рязани, когда  девушка нашла на сайте интим услуг свои персональные данные. Естественно, ей стали поступать непонятные звонки и вскоре стало понятно, что это сделал её поклонник получивший отказ. В итоге с помощью закона о забвении девушке удалось добиться удаления ссылок, правда, не сразу.

К сожалению, рассмотрение заявок проходит долго, именно это является проблемой для маленьких городов и сёл. То есть, пока запрос будет обрабатываться, вся округа уже будет в курсе всех событий, чего, конечно, не хотелось бы.

Закон на данный момент очень актуален, запросов на «забвение» поступает огромное количество, в марте этого года был зафиксировано 1,4 тыс. запросов в Google и 3, 5 тыс. в «Яндекс».

Верный способ «забыть» дезинформацию о себе в сети.  2eojor5

Так как закон действительно нужен, необходимо сделать так, чтобы он работал эффективно, особенно этого желают граждане, которые проживают в регионах. Если он будет работать быстро, то шансов стать позором своего города или поставить под удар свою карьеру будет гораздо меньше.
Крокодил Гена
Крокодил Гена

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2015-12-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения