Челябинский городской форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Озеро Байкал получило защиту

Участников: 4

Перейти вниз

Озеро Байкал получило защиту  Empty Озеро Байкал получило защиту

Сообщение  Rdtcn Сб Мар 07, 2015 5:23 pm


Мне кажется, что в нашем мире все настолько взаимосвязано, что мы подчас и не понимаем и не осознаем, насколько природа влияет на нас, а мы на природу. Хотя наше влияние на природу, похоже, уже пора жестко контролировать. Не зря кабмин изменил список видов деятельности, запрещенных около озера Байкал: http://ria.ru/economy/20150307/1051380894.html
Сейчас уже даже ребенок знает, что в Байкале содержится около 1/5 мировых запасов поверхностных вод Земли и более 4/5 пресных вод России. Так беречь нужно такое богатство, как зеницу ока. По данным ученых, к сожалению, за последнее время уровень воды в Байкале упал ниже минимума на 2 см. Представьте, какой объем воды, так необходимой человечеству, мы потеряли, если площадь озера составляет 31.5 тыс. кв. километров.
Может быть, это циклические колебания, а может, природа решила своими силами бороться за свое будущее. Ведь недаром говорят, что Земля – это живой организм, и она болеет так же, как и человек, и ее нужно лечить и заботиться о ней.
НИИ биологии при Иркутском государственном университете установило, что из-за сброса промышленных очищенных сточных вод, хозяйственно-бытовых сточных вод на дне озера образовалось мертвое пятно, где обитают только бактерии. А вокруг этого пятна появилась зона, площадью более 30 кв. км, где произошла коренная перестройка сообществ. По мнению специалистов, основным источником загрязнения озера с 1966 года был Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. И вот в конце 2013 года он окончательно прекратил свою работу.
А сейчас, чтобы минимизировать риски, правительство приняло решение максимально ограничить вредное воздействие на экосреду озера и прилегающих территорий.
Каким образом? А путем «создания экологически чистых производств, обеспечивающих занятость населения Иркутской области в связи с ликвидацией экологически опасных предприятий, формирования благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса».
Чтобы стимулировать развитие экономики региона, кабмин снял ограничения на сбор и распределение электроэнергии, произведенной за пределами Байкальской природной территории, на строительство заводов по производству хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий.
К тому же, озеро Байкал является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, а это накладывает на Россию обязательства по его охране.
Моей давней мечтой была поездка на Байкал. Я знаю, что «дикий туризм» наносит немалый урон прибрежной территории. Так что, если моя мечта сбудется, то я буду примерным «зеленым» туристом. А на ход ноги спою «Славное море — священный Байкал»!

Rdtcn

Сообщения : 28
Дата регистрации : 2015-02-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Озеро Байкал получило защиту  Empty Re: Озеро Байкал получило защиту

Сообщение  kolobok Вс Мар 08, 2015 2:27 pm

Всё-таки грамотно построена внутренняя политика России… Тут правительство и экономику решило сохранить, так как сохранение рабочих мест в кризисной ситуации крайне необходимо, и озеро спасти от обмеления, а то ведь такого второго озера у нас нет.

kolobok
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Озеро Байкал получило защиту  Empty Re: Озеро Байкал получило защиту

Сообщение  4ЕЛябинск Вс Мар 08, 2015 5:09 pm

kolobok пишет:Всё-таки грамотно построена внутренняя политика России… Тут правительство и экономику решило сохранить, так как сохранение рабочих мест в кризисной ситуации крайне необходимо, и озеро спасти от обмеления, а то ведь такого второго озера у нас нет.

Мне кажется, что уж поздно спасать озеро Байкал, потому что это Рашка, а у нас все по*ано. Только наше правительство могло допустить то что в озеро, которое является наследием ЮНЕСКО сбрасывались отходы, в Америке за тое всех бы разнесли.

4ЕЛябинск

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2014-10-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Озеро Байкал получило защиту  Empty Re: Озеро Байкал получило защиту

Сообщение  usagi12700 Пн Мар 09, 2015 8:43 am

Мда,правительство неплохо засрало озеро Байкал...тут не поспоришь.Мне кажется,но закрытие предприятий не даст должного результата.Народ лишь без работы останется,а озеро так и будет гнить. Наше правительство толь ко же обещать умеет.Хотели бы реально решить проблему,то решили бы ее раньше,а не запускали все до критической ситуации!

usagi12700
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Озеро Байкал получило защиту  Empty Re: Озеро Байкал получило защиту

Сообщение  33Rig79 Пн Мар 09, 2015 9:28 am

Можно подумать, что люди только на производстве бумаги работали и больше ничего делать не умеют. Правительство принимает определенные меры для сохранения озера, как и местные власти. Общественники тоже участвуют в кампании в защиту Байкала. Экология становится приоритетом для властей и это главное достижение последних лет. Теперь мы точно справимся и сможем сохранить это богатство в первозданном виде. Еще не поздно что-то менять...

33Rig79

Сообщения : 72
Дата регистрации : 2014-10-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Озеро Байкал получило защиту  Empty Re: Озеро Байкал получило защиту

Сообщение  IvanS210 Пн Мар 09, 2015 9:48 am

33Rig79 пишет:Можно подумать, что люди только на производстве бумаги работали и больше ничего делать не умеют. Правительство принимает определенные меры для сохранения озера, как и местные власти. Общественники тоже участвуют в кампании в защиту Байкала. Экология становится приоритетом для властей и это главное достижение последних лет. Теперь мы точно справимся и сможем сохранить это богатство в первозданном виде. Еще не поздно что-то менять...
Согласен, ведь есть еще множество небольших предприятий, которые не накачивают озеро химикатами и прочей дрянью, да и про туризм забывать не стоит. На самом деле, я думаю. что не все так фатально, Россия сегодня заботится не только об охране окружающей среды, но и социальной сфере, поэтому закрывать заводы никто не собирается, просто модернизируют, чтобы те не засоряли окружающую среду!
Озеро Байкал получило защиту  54459361afdc

IvanS210

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2014-09-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения