Челябинский городской форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Реформа РАН целится по обскурантам

+2
vanna48
Dasha
Участников: 6

Перейти вниз

Реформа РАН целится по обскурантам Empty Реформа РАН целится по обскурантам

Сообщение  Dasha Ср Окт 08, 2014 3:38 pm


Как же мне надоели все эти сообщения вконтакте на тему «сниму сглаз и порчу», «отворот-приворот-поворот всего за 1 500 тысячи рублей» и тому подобная чепуха. И самое смешное, что люди на первый взгляд адекватные, обладающие разумом и даже занимающие видные должности, попадаются на все эти уловки мошенников. Я уже не говорю о припадочных малолетках, готовых выпить «любовное зелье» или же накормить возлюбленного смесью из «панциря черепахи, ногтя выдры и волоса канарейки» надеясь, что после этого бедолага сделает им предложение руки и сердца.

Да что там говорить, сейчас этих «целителей» развелось, как блох в зоопарке. Вы только вдумайтесь: «потомственная гадалка устранит соперницу навсегда!». Утопит она ее или придушит, а может живьем зароет? А жрец вуду, готовый закодировать вашего сына от пьянства, в объявлении подчеркивается, «по гроб жизни», вот уж спасибо. Или вот это: «колдун лично снимает венец затянувшейся девственности».  Пффф, у меня только один вопрос, откуда в мире столько недоумков?
Да неужели народ никак не поймет, что вся эта магия - это всего-навсего искусство превращать суеверия в звонкую монету?

Я, конечно, понимаю, что сказки продаются лучше, чем скептицизм, выдумки развлекают, а аналитические расследования заставляют напрягать мозги, которые и без того загружены повседневными проблемами. Но в результате  живой и любознательный человек страдает больше, чем до того, как обратился ко всем этим чудо-лекарям.

Сказать по правде, лженаукой сейчас в мире занимается примерно столько же людей, сколько и наукой. В России работают около миллиона целителей, чей оборот составляет несколько миллиардов рублей в год.
Конечно, вы спросите, если ученые предоставляют на всеобщее обозрение лишь научные открытия и достижения, пусть даже самые увлекательные, не раскрывая при этом сам научный метод исследования, то, как обычный человек отличит науку от лженауки?

Этим же вопросом задалась и Российская академия наук, которая совместно с Министерством образования займется борьбой с лженаукой

Вообще комиссия по борьбе с лженаукой при Президиуме РАН — единственный на сегодня официально признаваемый государством орган, задача которого — противодействие лженауке, то есть попыткам ввести в заблуждение граждан и государственные органы с помощью наукообразной информации.

Сейчас эта  комиссия отправляется в бой с псевдо знаниями через аккаунты в социальных сетях Livejournal, Twitter, Facebook, «ВКонтакте» и через СМИ. Так же планируется  проведение открытых уроков для школьников, направленных на популяризацию рационального знания. Будут проводиться и тестирования для студентов по базовым естественно-научным познаниям. И даже создадут школу юного научного журналиста, куда будут приглашаться ведущие ученые в своих областях.

Да, немалую работу предстоит проделать академикам  РАН и представителям Минобразования, а все для того, чтобы предотвратить несчастные случаи и обезопасить граждан.

Дорогие друзья, не будьте суеверными. Откажитесь от веры в гадания и прочую чепуху. Ну откуда, откуда гадалка может знать о будущем? По какой формуле она сего рассчитает? По мне, так суеверные люди слишком жалкие, от того гадалки и наживаются на их неуверенности. Поверьте, мне не один здравомыслящий человек не расскажет вам, как разлить по бутылкам известность, как заваривать славу и тем более о том, как закупорить смерть.

Dasha

Сообщения : 91
Дата регистрации : 2014-10-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Реформа РАН целится по обскурантам Empty Re: Реформа РАН целится по обскурантам

Сообщение  vanna48 Чт Окт 09, 2014 3:22 pm

Да, работки много у РАН, ничего не скажешь.. Ну а что делать, надо же когда-то начинать.. http://www.pomnimvse.com/sharl.html вот я тут сайтик по шарлатанству нашла..там много таких историй, может, кому полезным окажется!) И он, почитав истории, не попадет впросак!

vanna48

Сообщения : 56
Дата регистрации : 2014-08-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Реформа РАН целится по обскурантам Empty Re: Реформа РАН целится по обскурантам

Сообщение  Саке Пт Окт 10, 2014 9:24 am

vanna48 пишет:Да, работки много у РАН, ничего не скажешь.. Ну а что делать, надо же когда-то начинать.. http://www.pomnimvse.com/sharl.html вот я тут сайтик по шарлатанству нашла..там много таких историй, может, кому полезным окажется!) И он, почитав истории, не попадет впросак!

Интересный сайтик ) Шарлатанство на самом деле - очень распространённая штука. Хорошо, что реформа РАН наконец-то займётся врунишками, которые ради личной выгоды обманывают людей и вводят их в заблуждение.
Саке
Саке

Сообщения : 111
Дата регистрации : 2014-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Реформа РАН целится по обскурантам Empty Re: Реформа РАН целится по обскурантам

Сообщение  kras Пт Окт 10, 2014 9:45 am

Саке пишет:
Интересный сайтик ) Шарлатанство на самом деле - очень распространённая штука. Хорошо, что реформа РАН наконец-то займётся врунишками, которые ради личной выгоды обманывают людей и вводят их в заблуждение.

Ты прав, давно уже было пора кому-нибудь заняться этим беспределом в интернете. Думаю, что РАН сможет помочь людям не идти на поводу у мошенников и обмана в сети будет на много меньше. Особенно надоели все эти маги, колдуны, врачи и т.д., которые просто выкачивают деньги с доверчивого народа.
Реформа РАН целится по обскурантам 1407421484_mshs
kras
kras

Сообщения : 76
Дата регистрации : 2014-08-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Реформа РАН целится по обскурантам Empty Re: Реформа РАН целится по обскурантам

Сообщение  an4ous Пт Окт 10, 2014 10:16 am

Хорошо, что российские учёные все-таки взялись за эту лживую науку! Чтобы шарлатаны не смогли вас одурачить, гражданам посредством СМИ и социальных сетей будут разъясняться опасности, исходящие от лженауки. А еще будут проводиться открытые уроки для школьников и тестирование их на знание основ естественных наук. Все-таки определенная база должна закладываться в детстве иначе медиумы и экстрасенсы захватят наше сознание!
an4ous
an4ous

Сообщения : 86
Дата регистрации : 2014-09-20
Возраст : 32

Вернуться к началу Перейти вниз

Реформа РАН целится по обскурантам Empty Re: Реформа РАН целится по обскурантам

Сообщение  Саке Пт Окт 10, 2014 10:22 am

kolumb пишет:Хорошо, что российские учёные все-таки взялись за эту лживую науку!  Чтобы шарлатаны не смогли вас одурачить, гражданам посредством СМИ и социальных сетей будут разъясняться опасности, исходящие от лженауки. А еще будут проводиться открытые уроки для школьников и тестирование их на знание основ естественных наук. Все-таки определенная база должна закладываться в детстве иначе медиумы и экстрасенсы захватят наше сознание!

Ещё от цыган средство защиты придумали бы - вообще красота была бы.)) Но, ни на каких цыган реформа РАН не подействует) Я считаю, что помимо всякого реформирования, людям просто нужно соблюдать осторожность и не верить каждому прохожему и каждому объявлению, обещающему чудотворное исцеление )
Саке
Саке

Сообщения : 111
Дата регистрации : 2014-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Реформа РАН целится по обскурантам Empty Re: Реформа РАН целится по обскурантам

Сообщение  Zerno Пт Окт 10, 2014 10:30 am

vanna48 пишет:Да, работки много у РАН, ничего не скажешь.. Ну а что делать, надо же когда-то начинать.. http://www.pomnimvse.com/sharl.html вот я тут сайтик по шарлатанству нашла..там много таких историй, может, кому полезным окажется!) И он, почитав истории, не попадет впросак!

Может просто ты на такие вещи попадала .Я так могу сказать что врачи в больницах тогда это тоже лженаука,потому что деньги сосут за "бесплатную" медицину,а люди потом в итоге остаются калеками,разве так должно быть ?Я вот не думаю так .

Zerno

Сообщения : 122
Дата регистрации : 2014-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Реформа РАН целится по обскурантам Empty Re: Реформа РАН целится по обскурантам

Сообщение  an4ous Пт Окт 10, 2014 12:12 pm

Российские учёные по борьбе с лженаукой отправится в бой через аккаунты в социальных сетях и через СМИ. Ну вообще полезное дело, давно пора эти "лавочки-развода" позакрывать, ведь от только вред, пользы вообще никакой! Хорошо, что наивные люди меньше травится будут из-за этих мошенников. А вы когда нибудь пользовались услугами интернет - шарлатанов?
an4ous
an4ous

Сообщения : 86
Дата регистрации : 2014-09-20
Возраст : 32

Вернуться к началу Перейти вниз

Реформа РАН целится по обскурантам Empty Re: Реформа РАН целится по обскурантам

Сообщение  kras Пт Окт 10, 2014 12:23 pm

Zerno пишет:
Может просто ты на такие вещи попадала .Я так могу сказать что врачи в больницах тогда это тоже лженаука,потому что деньги сосут за "бесплатную" медицину,а люди потом в итоге остаются калеками,разве так должно быть ?Я вот не думаю так .

Денег в больницах с людей не сосут, а предлагают другие препараты, которые на много эффективней. Скорее всего эти препараты оказываются из-за границы и по этому приходится их покупать. И то, такие случаи встречаются очень редко, а вот случаи с обманом знахарей встречаются постоянно и давно пора было положить этому конец. Чем в принципе сейчас и займется РАН.
kras
kras

Сообщения : 76
Дата регистрации : 2014-08-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения