Челябинский городской форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Реформа РАН 2013 – Россия выбрала своё будущее

Перейти вниз

Реформа РАН 2013 – Россия выбрала своё будущее Empty Реформа РАН 2013 – Россия выбрала своё будущее

Сообщение  Оксана Ср Дек 25, 2013 3:28 pm

Имея красный диплом и направление в аспирантуру, после окончания вуза я круто повернула свою жизнь, полностью отказавшись от науки. Почему? Характер такой - хотелось заниматься ею на серьёзном уровне и при этом не влачить жалкое существование. А что в те времена могло предложить государство? При упоминании о размерах финансирования академии наук на глаза наворачивались слёзы… А те, кто в таких условиях всё-таки шёл в учёные, вызывали восхищение, смешанное с удивлением и жалостью. И возникал вопрос: ведь понятно, что от науки зависит уровень развития и благополучия государства – почему же она ему не нужна???

Но сегодня, наблюдая за развитием последних событий, я начинаю искренне удивляться, радоваться и завидовать белой завистью российским учёным. То, что недавно начал наш президент, просто поразительно! Реформирование и развитие РАН – это безусловно крайне необходимый процесс, который сможет вывести нашу страну на совершенно иной уровень – на порядок выше. Вы же прекрасно понимаете, что наука – это новые знания, технологии, более совершенные механизмы и методы. Они не только помогают делать жизнь людей лучше, но и определяют конкурентоспособность, престиж и мощь всего государства. А что нужно для развития науки? Конечно же, хорошее финансирование.

Сейчас мы подошли к главному вопросу, который 20 декабря осветил Владимир Путин на заседании Совета при Президенте по науке и образованию. По его словам, в ближайшие три года РАН получит 48 млрд. рублей! Даже с учётом того, что последнее время финансирование российской науки было заметно увеличено, эта сумма впечатляет. Но это ещё не всё – до 2020 года в науку будет вложено 834 млрд. рублей. Именно столько государство намерено выделить на фундаментальные исследования – основу науки, которая до сих пор ещё стоит на заделах светских времён.

Замечательно, что финансироваться будет не только оборонка, но и такие как медицина, электроника, энергетика – сферы, которые направлены на практическое применение в жизни. Для этого создан специальный фонд, который выдаёт гранты самым перспективным проектам. Согласитесь, современным учёным, особенно молодёжи, действительно можно позавидовать. Они имеют возможность реализовать себя в любимой профессии, получив достойное финансирование – наконец-то государство в них заинтересовано!
А проблемы, которые неизменно возникают в научной сфере, отпадут в процессе уже начатой реформы РАН. Если учёные займутся наукой, а финансами – другие специалисты, всем же от этого будет лучше. Сегодня Россия выбрала своё будущее, и лично меня грядущие перемены невероятно вдохновляют! А вас?
http://www.1tv.ru/news/social/248776?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter

Оксана

Сообщения : 97
Дата регистрации : 2013-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Реформа РАН 2013 – Россия выбрала своё будущее Empty Re: Реформа РАН 2013 – Россия выбрала своё будущее

Сообщение  maks27 Чт Дек 26, 2013 10:21 am

Реформа РАН позволила без страха вкладывать в науку деньги. Потому что теперь есть уверенность в том, что они действительно пойдут на научные нужды, а не затеряются в бардаке, что творился в академии раньше.

maks27
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Реформа РАН 2013 – Россия выбрала своё будущее Empty Re: Реформа РАН 2013 – Россия выбрала своё будущее

Сообщение  Virus Чт Дек 26, 2013 1:55 pm

Нехило конечно, новости РАН ошеломляют конкретно. 48 млрд. это я вам скажу не маленькие деньги, да и закупить оборудование с сопутствующими материалами на эти деньги можно горы.

Virus
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения