Челябинский городской форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Реформа РАН – правда из первых уст…

Перейти вниз

Реформа РАН – правда из первых уст… Empty Реформа РАН – правда из первых уст…

Сообщение  superinventor Вс Фев 09, 2014 3:10 pm

8 февраля отмечался День российской науки – очень знаменательная дата, когда по традиции принято вспоминать о заслугах наших учёных и великих людях прошлого. Вспомните Ломоносова, Менделеева, Циолковского, Ландау, Вернадского, Вавилова, Королёва и многих других, чей вклад в науку нельзя переоценить. О них знает весь мир, своими открытиями и достижениями эти люди прославили не только себя, но и Россию. А что же сегодня? Чем может похвастаться наша страна? И в каком вообще состоянии находится российская наука?

Об этом и результатах реформы РАН рассказали те, кто представляет элиту Академии наук http://www.gazeta.ru/science/2014/02/05_a_5882517.shtml. Статья интересная, рекомендую почитать. А теперь от себя… Ни для кого не секрет, что последние годы не были самыми плодотворными в научной сфере. Почему так происходило – тоже не является тайной за семью печатями. Есть два основных рычага, которые определяют всё – это организация и финансирование. После развала Союза все бывшие республики пережили тяжёлый период, который отразился и на работе учёных. Так что Россия здесь не является исключением, тяжело было всем… Но всё же РФ оставалась лидером, а в прошлом году сделала очень серьёзный шаг, дабы вывести свою науку на совершенно другой уровень.

В 2013-м Владимир Путин (как настоящий хозяин, что бы кто ни говорил…) инициировал реформу РАН. И вспомните: сначала было много противников, которые не хотели расставаться с доступом к кормушке или попросту боялись перемен. Главным преобразованием стало появление нового игрока – ФАНО (Федерального агентства по научным организациям), которое стало заниматься финансово-административной работой. Реформа стала неким стрессом для РАН, пройти который было просто необходимо. А что потом? Разобрались и поняли, что так действительно лучше. Как сказал Президент РАН Владимир Фортов, в новом законе есть множество плюсов, которые нужно использовать. Именно этим сейчас и занимается команда Фортова. Он также отметил, что самым трудным был бюрократический момент, который уже успешно пройден.

Итак, что мы имеем на сегодняшний день? Изменения в РАН избавили учёных от лишних хлопот, оставив им лишь непосредственные обязанности – заниматься наукой. Как говорится, баба с возу – кобыле легче! Теперь учёные могут направить все силы на исследования. Тем более, что ФАНО не ставит палки в колёса - заявки на финансирование принимаются без проблем, средства выделяются. По мнению президента РАСХН Геннадия Романенко, с этой организацией работать даже проще. То есть пошло позитивное движение!

Никто не говорит, что реформы – это легко и просто. Как раз наоборот – перемены требуют усилий, адаптации, решения многих возникающих вопросов. Но ведь именно это и является целью нововведений. Сегодня есть ещё немало проблем – например, изношенность материальной базы или невысокие зарплаты. Эти вопросы уже стоят на повестке дня, их решение – лишь дело времени. Теперь главная задача РАН и ФАНО – плодотворно сотрудничать, извлекая из реформы максимальную пользу. Вы со мной согласны?

superinventor

Сообщения : 215
Дата регистрации : 2014-01-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Реформа РАН – правда из первых уст… Empty Re: Реформа РАН – правда из первых уст…

Сообщение  Лорри Пн Фев 10, 2014 12:37 pm

Реформа РАН вызвала волну обсуждений, наши СМИ долгое время муссировали эту тему, но как показала практика, все пессимистичные прогнозы не оправдали себя, теперь уже и сами ученые отмечают ее необходимость, а если всем хорошо, значит реформа успешная!

Лорри
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Реформа РАН – правда из первых уст… Empty Re: Реформа РАН – правда из первых уст…

Сообщение  Гришка Пн Фев 10, 2014 12:41 pm

РАН долгое время двигалась по пути стагнации, настало время изменить ситуацию и повернуть процесс вспять, для этого государство и провело эту реформу, теперь действительно надо извлечь из нее максимум пользы!

Гришка
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Реформа РАН – правда из первых уст… Empty Re: Реформа РАН – правда из первых уст…

Сообщение  Дмитрий11 Пн Фев 10, 2014 12:44 pm

Многие говорили, что реформа РАН развалит нашу науку, но они все были неправы? реформа пошла на пользу науке. Теперь ученые с головой могут уйти в исследования, без отвлечения на финансовые и административные вопросы!

Дмитрий11
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения