Челябинский городской форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Так, кому же все-таки нужна война в Ираке?

Перейти вниз

Так, кому же все-таки нужна война в Ираке? Empty Так, кому же все-таки нужна война в Ираке?

Сообщение  Hesse Пт Июл 04, 2014 3:45 pm

«Как легка война для зрителя!» (Арабская пословица)
События в Ираке разворачиваются с молниеносной скоростью. Буквально, в течении трех недель боевики ИГИЛ сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. Важной стратегической точкой для боевиков стал город Абу-Камаль, расположенный на границе между Ираком и Сирией, в котором к ИГИЛу присоединились активисты более мелких группировок.
В воскресенье, 29 июня, ИГИЛ объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. Группировка также поменяла название на "Исламское государство"
http://ria.ru/arabsy/20140703/1014598360.html#ixzz36UxCGXDG
Как же реагирует на все происходящее власти Ирака? По официальным данным, военные Иракской армии не справляются, не смотря на то, что мирных жителей всячески пытаются заверить в обратном. http://russian.rt.com/article/39285
С началом активных военных действий на территории страны, Власти Ирака в первую очередь обратились за помощью к США, и, уже потом, к странам-соседям и России.
А теперь, внимание, вопрос: как вы думаете, какие страны сейчас больше всех оказывают поддержку армии Ирака в борьбе с террористами?
По данным международных СМИ, Иран поставляет в Ирак оружие, Россия – военную технику, Саудовская Аравия выделила 500 млн долларов на гуманитарную помощь. Конечно, помогает и Сирия, которую с Ираком объединяет борьба с общим врагом..
Но, давайте посмотрим теперь на то, какую позицию в отношении своего «подопечного» Ирака занимает США.
Они:
“...заявили, что не будут помогать войсками и даже грозят государствам, которые могут оказать помощь правительству аль-Малики. Когда последний поблагодарил Сирию за то, что она вошла на территорию страны, чтобы бомбить колонны ИГИЛ, Джон Керри сдвинул брови: «Мы ясно дали понять всем игрокам, что мы не хотим повышения уровня напряжённости в регионе, он и так очень высок». Обама великодушно согласился лишь на отправку трёхсот специалистов, да и то для того, чтобы охранять объекты США”
http://ruskline.ru/opp/2014/7/03/kto_posle_iraka_ili_realnye_celi_blizhnevostochnoj_politiki_ssha/
Интересная получается штука: США в Ираке сначала устанавливают свои порядки, приручают народ, страна привыкает к постоянным «американским подачкам» (которые лились как из рога изобилия на американских ставленников сразу после повешения Хусейна (с.)). А потом, в один прекрасный момент, Штаты просто захлопывают перед Ираком двери на глазах у всей мировой общественности.
Сейчас собранно много данных о том, что американцы имеют прямое отношение к группировке ИГИЛ, а война в Ираке – часть плана, о котором говорил еще в 2002-м году французский стратег Лорен Муравик : «Ирак - тактическая составляющая, Саудовская Аравия стратегическая составляющая, а Египет - награда». Иными словами, свергнуть Саудитов можно только через Ирак, а тот, кто их свергнет, получит Египет.
Но, заварив всю это кашу американцы рискуют разбудить на ближнем Востоке такую ненависть по отношению к себе, что теракт 11 сентября может показаться американцам детским утренником.
http://ria.ru/radio/20140704/1014693090.html#ixzz36V896m3V

Hesse

Сообщения : 60
Дата регистрации : 2014-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Так, кому же все-таки нужна война в Ираке? Empty Re: Так, кому же все-таки нужна война в Ираке?

Сообщение  Чижик Вс Июл 06, 2014 4:09 pm

ИГИЛ - это общая проблема, эта террористическая организация угроза для всего мира, а не только для Ближнего Востока! Когда уже америка будет думать, прежде чем что-то делать?

Чижик
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения