Челябинский городской форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Чем опасен Джейми Оливер для России?

Перейти вниз

Чем опасен Джейми Оливер для России? Empty Чем опасен Джейми Оливер для России?

Сообщение  СЫРОСТЬ Чт Ноя 19, 2015 1:11 pm

Чем опасен Джейми Оливер для России? Jamie

Источник: http://maxpark.com/community/5625/content/4822632

Сегодня наткнулся на одну очень интересную статью, в которой рассказывается о неком рестораторе, шеф-поваре и телеведущем Джейми Оливере. Этому и без того популярному телеведущему пришла в голову идея изменить систему школьного питания сначала у себя на родине в Великобритании, а потом уже и в других странах мира. И мне захотелось бы проанализировать его мысль, отталкиваясь от его биографии, его планов и его карьеры.

Сам Джейми родился в Великобритании, и с самого детства был не ахти каким отличником в школе, но зато усердно помогал своим родителям в пабе и таверне (я так предполагаю, что именно с самого детства у него появилась мечта связать свое будущее с ресторанами, барами и кафе). Что ж, если это так, то тогда его мечта осуществилась. Сейчас Джейми Оливер является популярной личностью в мире, благодаря своим кулинарным шоу.

Но этого ему показалось мало. И новая фишечка Джейми – изменение системы школьного питания по всему миру. Безусловно, идея здравая, и поэтому была достаточно благосклонно принята на родине Оливера, в Великобритании. Чипсы и газировка не одного британского школьника утяжелили на несколько лишних кило. Но что касается нашего школьного питания, у нас я проблем не вижу. Лично я всегда с радостью уплетал и завтраки, и обеды. Кашки, пюре, булочки с корицей, салатики со свеклой и морковкой, котлетки… Что может быть лучше? Не понимаю, что может быть нездорового в этой пище?

Но, по всей видимости, система питания в Великобритании была другая, раз шеф-повару пришла идея изменить ее в корне. Что, у него, собственно говоря, и получилось. Благодаря его усилиям государственное финансирование школьных обедов было увеличено на 280 миллионов фунтов стерлингов, а из школ пропали полуфабрикаты и автоматы с чипсами и прочей вредной едой.

Что ж, молодец он, постарался на славу, но зачем было лезть в другие страны со своими правилами? Я думаю, что у каждого государства выработана своя система питания. Она зависит и от продуктов, которые государство может производить и закупать, от финансирования, от способов приготовления, и от других факторов. А Оливер все эти факторы не учел и создал петицию, обращенную к правительствам стран Большой Двадцатки. Ее цель – внедрение в обязательную школьную программу по всему миру практического образовательного курса о питании. Этот документ набрал уже свыше 1,5 миллиона подписей с граждан всего мира. И эта цифра повышается.

И мне вот интересно, а люди вообще понимают, на что они подписываются? Все эти слова на бумаге выглядят красиво, но осуществится ли это на самом деле? Ведь вкладывать деньги будет государство, а не Оливер. Да и вообще, систему питания разрабатывают специалисты. Они рассчитывают и калории, и полезные вещества, и пропорции.

Так что, думаю, что вся эта затея с изменением рациона питания у школьников выглядит просто обыкновенным пиар ходом, на котором Джейми сможет немало заработать.
СЫРОСТЬ
СЫРОСТЬ

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2014-08-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения