Челябинский городской форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Реформа РАН – результаты на лицо!

Перейти вниз

Реформа РАН – результаты на лицо! Empty Реформа РАН – результаты на лицо!

Сообщение  Оксана Вс Фев 02, 2014 3:47 pm

Кто должен определять задачи для РАН – государство или сами учёные? Социологи ВЦИОМа провели опрос и получили весьма интересные результаты. В этом вопросе общество разделилось практически пополам http://www.kommersant.ru/doc/2394483. А как думаете лично вы?

Окунёмся в недавнюю историю: прошлым летом началась реформа Академии наук, в результате которой появилось Федеральное агентство научных организаций. Его задачей стал контроль над имуществом РАН и определение госзаданий для исследований учёных. Тогда было много недовольных (что вполне естественно) – кто-то боялся, что наука развалится. А кто-то просто переживал за то, что не сможет тихонько класть в свой карман бюджетные средства и получать «левые» доходы. Однако практика показала, что после нововведений наука стала развиваться интенсивнее (как ни странно))… значительно повысилось финансирование (!!!) и поменялось мнение людей.

По данным ВЦИОМ, благополучие страны с наукой связывает 78% людей. А 10% надеются на чудо, считая, что и так сойдёт. Из всех опрошенных 41% уверен в лучших результатах в науке, если задачи перед РАН будет ставить государство. 44% считают, что управлять собственностью Академии наук тоже должно государство. (42% с противоположным мнением). Примечательно, что таких результатов не ожидал никто – даже сами социологи! То есть изменения в сфере науки, которые произошли за несколько месяцев, не остались незамеченными. Ситуация изменилась кардинально. И поддержка инициативы властей значительно повысилась. Граждане России поддерживают курс государства, что вполне логично и разумно. Если инициатива даёт реальные результаты, то почему бы её не поддержать, не так ли?

По моему мнению, учёные должны заниматься только наукой. А все остальные вопросы нужно отдавать в руки государства – ведь именно оно определяет стратегические планы развития и финансирует РАН. Только с таким подходом мы можем добиться успехов - это поняли многие люди. Общество сказало своё слов – оно «за». А вы?

Оксана

Сообщения : 97
Дата регистрации : 2013-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Реформа РАН – результаты на лицо! Empty РАН

Сообщение  Klian Вс Фев 02, 2014 6:51 pm

Академики теперь четко знают свои обязанности, поэтому смогут вдвое качественнее заниматься наукой. РАН от этого только выиграет, да и бюджет будет строже контролироваться

Klian
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Реформа РАН – результаты на лицо! Empty Re: Реформа РАН – результаты на лицо!

Сообщение  vasek Пн Фев 03, 2014 9:47 am

РАН, на самом деле, уже давно нуждалось в реформировании. Так что его проведение было очень хорошей новостью И неудивительно, что все больше россиян это понимают.

vasek
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Реформа РАН – результаты на лицо! Empty Re: Реформа РАН – результаты на лицо!

Сообщение  Дашка Пн Фев 03, 2014 10:04 am

Все верно,государству изначально надо было взять под контроль вопросы некоторые,ученые РАН были просто не в состоянии решать столько.В этом плане реформа очень кстати оказалась,ученым стало дышать легче.

Дашка
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Реформа РАН – результаты на лицо! Empty Re: Реформа РАН – результаты на лицо!

Сообщение  коров Пн Фев 03, 2014 10:06 am

ученые,слава богу,занялись наукой,а не тем,что было в РАН до реформы.Народ это оценил и опросы показали,что поддерживают очень многие решение государства об академии.А значит ,и доверие к властям стало выше,что несомненно хорошо.

коров
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Реформа РАН – результаты на лицо! Empty Re: Реформа РАН – результаты на лицо!

Сообщение  злата Пн Фев 03, 2014 10:08 am

прошлым летом и правда были чуть ли не бунты,ученые РАН выступали против вмешательств в дела академии государства,сами не понимая,как было бы неплохо,если бы ученые занимались именно наукой,а наученные люди-финансовыми вопросами.

злата
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения