Челябинский городской форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ЕС 2014: иллюзия выбора

Участников: 2

Перейти вниз

ЕС 2014: иллюзия выбора Empty ЕС 2014: иллюзия выбора

Сообщение  Ванилин Вт Май 20, 2014 3:35 pm

В виду того, что в кои-то веки выдался свободный денек, решил уделить время себе любимому. Ну, как свободный — жена с отпрыском убыла к теще (пардон, конечно же к нашей любимой мамочке, которая никоим образом не лезет в наши семейные дела и нисколечки меня не пилит), а я был оставлен дома с суровым наказом починить нашу  забарахлившую машинку, чтоб следующий раз все семейство не тащилось на общественном транспорте.
Машинка благополучно была отбуксирована в сервис к толковым ребятам, а я переместился на диван с целью посмотреть любимый сериал про очередных серьезных дядек из доблестной пилиции, но не тут-то было — вовремя не переключил канал и залип на новостях.
Там милая барышня, томно закатывая глазки, вещала о событиях в России и мире. И надо сказать, события эти как-то совсем не радуют. Могли бы хоть что-то хорошее людям рассказать, чистое и светлое, ан нет — все про Украину, про очередные бестолковые санкции и иже с ними. Но это дело привычное, оскомину уже набило — столько раз говорено да пережевано. Но последние новости ЕС, которому добрый дядюшка Сэм предлагает руку помощи в  газовой борьбе со злой и ненавистной Россией, меня просто умилили.

Такая трогательная картинка сразу представляется, впору снимать очередную слезливую мелодраму: честные и самое главное бескорыстные Штаты увещевают ЕС отказаться от российского газа. Типа зачем им возиться с дремучей и некультурной Рашкой, если есть прекраснейший чистейший американский сланцевый газ — решение всех газовых проблем. Это как будто опытный альфонс уговаривает целомудренную девицу отдать ему свою девичью честь сегодня, обещая завтра непременно на ней жениться. И вроде девица в глубине своей загадочной женской души понимает, что рассчитывать вроде как и не на что, но так хочется любви, непременно большой и чистой,и еще - верить в сказку и прекрасного принца.
И ведь вот в чем вся загвоздка — Евросоюзу деваться некуда, система собственных ресурсов ЕС оставляет желать лучшего, запасы не такие большие, как им хотелось бы, хотя они через раз это отрицают (не буду влазить в экономические дебри, просвещайтесь сами).  Но против правды не попрешь, газ сам по себе из воздуха не появится (закон сохранения энергии, знаете ли еще никто не отменял). Но вот только Штаты хоть и издали очень смахивают на того самого прекрасного принца, но внутри-то, за красивым фасадом, кроется (помните?) жалкий альфонсишка.

Это к чему метафора, поясню для непонятливых: цена на хваленый американский газ раза эдак в полтора-два дороже, чем на российский, это уже сейчас всем понятно. Вот Америка и зубы заговаривает, напевая Евросоюзу про «любовь до гроба, и цветочки-розочки», да пугая интеллигентную Европу немытой варварской Россией.  И вот тут бы надо крепко задуматься ЕС — 2014 год много чего принес, чудеса еще те, но основные решения еще грядут. И тут надо головушкой буйной думать, а не вестись на красивые слова.
Но это, товарищи, от нас нисколько не зависит. У всех этих Евросоюзов своя голова на плечах, может чего путного и надумают в кои-то веки.

А мне в процессе этого словоблудства вот чего вспомнилось, такой известный факт: в 1976 году, когда доктора города Лос-Анджелес прекратили работу и вышли на забастовку, количество смертей в городе снизилось на 18%. Может пора бы уже Штатам тоже как-то немного подобидеться и хотя бы демонстративно отойти в сторонку. Глядишь, всем и правда жить легче станет, хотя лично я почему-то в этом совсем не сомневаюсь.

Ванилин

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2014-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ЕС 2014: иллюзия выбора Empty Re: ЕС 2014: иллюзия выбора

Сообщение  krunsha Ср Май 21, 2014 11:13 am

У ЕС скоро закончатся свои ресурсы, поэтому им выгодно покупать газ у России, газ идёт сразу в дома, да и он более дешёвый чем у Америки. Американский сланцевый газ, для начала не понятно как переправлять в больших количествах через океан, а цену ЕС может и не потянуть.
ЕС 2014: иллюзия выбора Images?q=tbn:ANd9GcSiXJBQgWaEnXprJoJ-yt1F3Uc-UdIewMxiDpEDkrH9ZmkfdH-T

krunsha

Сообщения : 47
Дата регистрации : 2014-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения